Образец искового заявления о расторжении брака без детей

В _________________________________
(наименование суда)
Истец: _____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________________
(ФИО предпринимателя или
наименование предприятия полностью, адрес)
Цена иска ___________________________
(вся сумма из требований)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

_______________ года я вступил в брак с _________________________________, после заключения брака супруге присвоена фамилия ____________________. Совместно проживали до ___________________ года. После этой даты супруга от меня ушла, переехав к своим родителям, с этого времени общего хозяйства не ведем.

От указанного брака совместных детей не имеем. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, между нами нет.

Дальнейшая совместная жизнь невозможна, ответчик не возражает против расторжения брака, хотя уклоняется от явки в ЗАГС для добровольного расторжения брака, свои действия никак не мотивируя.

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Прошу:

  1. Брак между ______________________________ и ____________________________, зарегистрированный ______________ года в отделе ЗАГС _____________ района г. _______________, актовая запись № __________, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия искового заявления

  2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Скачать документ